Kat.Nr. 730

Gilles Barthel.

Limit 600,00 €
Gilles Barthel.

Gilles Barthel. 1891 Rendsburg - 1977 Wees
"Flußlandschaft" in pastellfarbenem Kolorit,
Eitempera auf Leinwand, signiert, datiert: (19)57,
55x65 cm (21 1/2 x 25 1/2 in), profilierter Rahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer,
Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Gilles (Batholomäus), Bildnis-,Genre-und Landschaftsmaler,
studierte an der Akademie in Düsseldorf, Schüler von Wilhelm
Döringer und Ludwig Heupel-Siegen, gemeinsames Atelier mit
Johannes Drath in Köln, danach in Bremerhaven und Berlin
tätig, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
und der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft

[85014]