Kat.Nr. 655

Pfund Alois.

Limit 1.500,00 €
Pfund Alois.

Pfund Alois. 1876 Schwaz/Tirol - 1946 Hall
"Viktualienmarkt in München"
Öl auf Leinwand, signiert, 51x39 cm (20 x 15 1/4 in),
neuwertiger geschwärzter Profilrahmen mit Goldleiste,
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Vollmer, Fuchs: Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Münchner Maler
im 19./20.Jahrhundert
 Pfund, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in
München, Schüler von Professor Martin Feuerstein, Mitglied
im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, der
Münchner Künstlervereinigung Der Bund und im Tiroler
Künstlerbund
[85005]