Kat.Nr. 772

Seyler Julius.

ohne Limit
Seyler Julius.

Seyler Julius. 1873 München - 1955 ebda
"Reitender Indianer"
Öl auf Papier, signiert, 25x19 cm (9 3/4 x 7 1/2 in),
im Passepartout, breiter verglaster Goldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19./20 Jahrhundert,
Wichmann: Julius Seyler vl.Abbildung Seite 54
 Seyler, Genre-,Landschafts-und Bildnismaler, studierte
an der Akademie in München, bereiste 1910 Belgien, 1913
Goldmedaille auf der internationalen Kunstausstellung im
Münchner Glaspalast, 1913-1921 in Amerika ansässig, 1924
Professorentitel der Münchner Akademie, nebenbei war er ein
begeisterter Eisschnelläufer, der 1896/97 Europameister wurde

[85005]