Kat.Nr. 753

Genremaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

Limit 500,00 €

Schule von Grützner Eduard von.1846-1925 München
"Falstaff in der Schenke"
Aquarell, weiß gehöht, unsigniert, 50x37 cm
(19 3/4 x 14 1/2 in), im Passepartout, verglaster
geschwärzter Flammleisten-Rahmen
 Grützner, Genremaler, studierte an der Akademie in München
1869 eigenes Atelier, 1886 Professor an der Münchner Akademie,
wandte sich ausschließlich dem humoristischen Genre zu und
entlehnte seine Stoffe dem Shakespeare, dem Mönchsleben

[85006]