Kat.Nr. 757

Werner Carl Friedrich Heinrich.

Limit 7.500,00 €

Werner Carl Friedrich Heinrich. 1808 Weimar-1894 Leipzig
"Luxor-am Nil" mit reicher Figurenstaffage,
Aquarell, signiert, bezeichnet, datiert: 1865,
27x51 cm (10 1/2 x 20 in), im Passepartout, breiter
verglaster geschnitzter Rahmen, Literatur: Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Nagler: Neues allgemeines
Künstlerlexikon
 Werner, Architektur-und Landschaftsmaler, Aquarellist und
Lithograph, studierte an der Akademie in Leipzig, Schüler von
Hans Veit Schnorr von Carolsfeld, seit 1829 in München,
1832-1855 in Italien, 1845 Präsident des Deutschen Künstler-
Vereins, 1851 Meisteratelier für Aquarellmalerei in Venedig,
seit 1856 in Leipzig ansässig, 1882 Lehrer an der Akademie
ebda, beschickte die großen deutschen Kunstausstellungen,
Mitglied der Akademie in Venedig und Rom und der Englischen
Gesellschaft der Aquarellisten

[85056]