Kat.Nr. 758

Mielich Alphons Leopold.

Limit 600,00 €
Mielich Alphons Leopold.

Mielich Alphons Leopold. 1863 Klosterneuburg-1929 Salzburg
"Orientalische Landschaft" mit Figurenstaffage,
Aquarell, signiert, 20x37.5 cm (8 x 14 3/4 in),
verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Fuchs: Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Mielich (Mielichhofer), Orientmaler, studierte
in Paris, London und München, verbrachte mehrere Jahre in
England und im Orient, dann in Wien tätig, 1894 Mitglied
des Wiener Künstlerhauses, auf internationalen Ausstellungen
vertreten

[85014]