Kat.Nr. 759

Popp Jon.

Limit 300,00 €
Popp Jon.

Popp Jon. 1862 Hamburg -/ebda
"Beduinen-Reitertrupp in der Wüste"
Aquarell, signiert, 22x31 cm (8 3/4 x 12 1/4 in),
im Passepartout, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Popp, Genre-,Tier-und Bildnismaler, Vater der Barbara,
studierte in München, Schüler von Kaulbach, Herterich und
Karl Raupp, bereiste die Balkanländer und die Türkei,
1903 in Paris, dann in Bukarest tätig, seit 1919 wieder
in Hamburg ansässig
[85028]