Kat.Nr. 763

Ende Hermann.

Limit 280,00 €
Ende Hermann.

Ende Hermann.1829 Landsberg/Warthe-1907 Berlin-Wannsee
"Castello Revigliano la Castellammare"
Aquarell, monogrammiert, bezeichnet, datiert: (18)58,
19x28.5 cm (7 1/2 x 11 1/4 in), verglaster Rahmen,
Rahmen partiell defekt, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker
 Ende (Hermann Gustav Louis), Architekt und Zeichner,
studierte an der Akadmie in Berlin, bereiste 1857-1859
Italien, Griechenland und die Türkei, Ende 1859 Gründung eines
Architektenbüros mit Wilhelm Böckmann, 1878 Professor der
Bauakademie, Vorstandsmitglied des Architektenvereins, Mitglied
im Verein Berliner Künstler und im Verein Berliner Architekten
Ehrenmitglied der Akademie in Wien, St.Petersburg und Rom,
einer der bedeutendsten Architekten seiner Zeit

[85015]