Kat.Nr. 771

Weiser Paul.

Limit 400,00 €
Weiser Paul.

Weiser Paul. 1877 Erdmannsdorf/Thüringen - 1967
"Canete Castillo" Andalusien/Spanien,
Aquarell, monogrammiert, datiert: (19)29, bezeichnet,
31x23 cm (12 1/4 x 9 in), im Passepartout,
verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler:
Deutsche bildende Künstler und Kunstwissenschaftler
 Weiser, Landschafts-und Stillebenmaler, Zeichner und
Graphiker, studierte an der Kunstgewerbeschule in Berlin
und an der Akademie in Dresden
[85056]