Kat.Nr. 774

Wacker Hans.

ohne Limit
Wacker Hans.

Wacker Hans. 1868 Düsseldorf - 1958 Ferch/Schwielowsee
"Gewitter über Kaiserswert am Rhein"
Aquarell, signiert, rückseitig bezeichnet, 14.5x10.5 cm
(5 3/4 x 4 1/8 in), Stoff-Passepartout, Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Vollmer
 Wacker, Landschaftsmaler, zunächst Porzellanmaler,
dann Schüler von Hubert Salentin und Andreas Achenbach
in Düseldorf, 1914-1928 in Berlin tätig, seit 1941 in Ferch,
1918 Sonderausstellung in der Galerie Schulte in Berlin und
1925 in der Galerie Caspari in München
[85042]