Kat.Nr. 790

Zeichner Ende 19.Jahrhundert.Tunesien 1

Limit 500,00 €

Zeichner Ende 19.Jahrhundert.Tunesien 1882.
Gentz Ismaél zugeschrieben. 1862 Berlin-1914 ebda
"Carthage" "Oued Gabés" "Ras el Oued" "Camp de Chenchou"
Landschaften, Ortschaften, Tier-und Menschengruppen,
24 feine Bleistift-Zeichnungen in einem Buch montiert,
eine Zeichnung auf hellblauem Papier, braun-weiß gehöht,
französische Titel, unsigniert, datiert, je 9.5x16.5 cm
(3 3/4 x 6 1/2 in), Lederrücken mit Goldprägung,
23x16.5 cm (9 x 6 1/2 in), Literatur: Saur
 Gentz (eigentlich Wolfgang Christian), Maler, Zeichner,
Graphiker und Illustrator, Sohn von Wilhelm Gentz, Schüler
seines Vaters, übernahm 1890 dessen Atelier, studierte an
der Akademie in Berlin und in Düsseldorf, zeichnete bereits
als 15jähriger auf der Reise nach Allgerien für Aegypten in
Wort und Bild, auf internationalen Ausstellungen vertreten

[85014]