Kat.Nr. 767

Hübner Ulrich.

Limit 450,00 €
Hübner Ulrich.

Hübner Ulrich. 1872 Berlin - 1932 Neubabelsberg
"Hotel Zum Einsiedler", Stadtansicht mit Kutsche,
Aquarell, signiert, rückseitig Klebezettel: Berliner
Kunstherbst 2003, Museum Zitadelle Berlin-Spandau, 23x31 cm
(9 x 12 1/4 in), im Passepartout, neuwertiger verglaster
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Berliner Malerei im
19.Jahrhundert, Vollmer, Dressler, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Mülfarth: Kleines Lexikon Karlsruher Maler
 Hübner, Bildnis-und Landschaftsmaler, Zeichner und Radierer,
Bruder des Heinrich, studierte an der Akademie in Karlsruhe
Lehrtätigkeit an der Berliner Akademie, Mitglied der Berliner
Sezession und im Deutschen Künstlerbund, lebt im Sommer in
Hamburg und Travemünde, zahlreiche Bilder in deutschen Museen

[85042]