Kat.Nr. 768

Vliet Gerard van.

ohne Limit
Vliet Gerard van.

Vliet Gerard van. 1880 Amsterdam - nach 1941 ebda
"Flußlandschaft mit Windmühle"
Pastell und Kohle, signiert, 34.5x44.5 cm
(13 1/2 x 17 1/2 in), im Passepartout, schlichter
verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit,
Scheen: Lexikon der niederländischen Künstler 1750-1950
 Vliet (Gerardus Johannes Jacobus), Bildnis-,Stilleben-und
Landschaftsmaler, Zeichner und Radierer, studierte an der
Akademie in Amsterdam, Schüler von Wilhelmus Bernardus
Gerardus Molkenboer und von Augustus Allebé, bereiste Europa,
Nordafrika und Ostindien, Mitglied der Arti et Amicitiae
un der Lukas-Gilde in Amsterdam, auf Ausstellungen im Salon
Aalderink in Amsterdam vertreten
[85064]