Kat.Nr. 775

Irolli Vincenzo.

Limit 1.500,00 €
Irolli Vincenzo.

Irolli Vincenzo. 1860 Neapel - 1949 ebda
"Mädchenbildnis", kraftvolles Charakter-Porträt der
jungen brünetten Schönheit mit energischem Blick,
Pastell, signiert, 58x47 cm (22 3/4 x 18 1/2 in),
verglaster vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Benezit,
Thieme-Becker, Vollmer, Pfisterer
 Irolli, Genre-,Bildnis-und Stillebenmaler, Zeichner,
studierte am Istituto di Belle Arti in Neapel, Schüler
von Francesco Paolo Michetti, seit 1880 auf den großen
italienischen Kunstausstellungen, sowie auf den
internationalen Ausstellungen in Europa vertreten

[85064]