Kat.Nr. 776

Detouche Henry Julien.

ohne Limit
Detouche Henry Julien.

Detouche Henry Julien. 1854 Paris - 1913 ebda
"Memento mori-Mahnung an die Vergänglichkeit"
Amor mit Seifenblase auf einem Totenschädel sitzend,
Aquarell, signiert, 36.5x26.5 cm (14 1/4 x 10 1/2 in),
im Passepartout, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Benezit, Thieme-Becker, Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des
Petits Maitres de la peinture 1820-1920
 Detouche, Maler, Zeichner, Graphiker, Illustrator, Autor,
Sohn des Laurent, Schüler seines Vaters sowie von Ulysse-
Louis-Auguste Butin, auf Ausstellungen im Salon des Artistes
Francais und im Salon des Humoristes in Paris vertreten

[85077]