Kat.Nr. 780

Wolf Georg.

Limit 250,00 €
Wolf Georg.

Wolf Georg. 1882 Niederhausbergen/Elsaß - 1962 Uelzen
"Springreiter in Landschaft", Aquarell, unsigniert,
rückseitig Nachlaßstempel, numeriert: 294, im Stoff-
Passepartout, 20x26.5 cm (7 7/8 x 10 3/8 in), verglaster
Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule, Vollmer, Dressler, Münchner Maler
im 19./20.Jahrhundert
 Wolf, Tier-,Landschafts-und Genremaler, Zeichner und
Graphiker, studierte an der Kunstgewerbeschule in Straßburg
und an der Akademie in Düsseldorf, Schüler von Julius Paul
Junghanns, bereiste Europa, seit 1944 in Uelzen ansässig,
auf den großen Kunstausstellungen in Düsseldorf und München
vertreten
[85042]