Kat.Nr. 781

Wolf Georg.

ohne Limit
Wolf Georg.

Wolf Georg. 1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen
"Bauer mit Pferden in Landschaft"
Aquarell, unsigniert, rückseitig Nachlaßstempel,
19x23 cm (7 1/2 x 9 in), verglaster Profilrahmen mit
Holz-Passepartout, Literatur: Münchner Maler im 19./20.
Jahrhundert, Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Lexikon
der Düsseldorfer Malerschule
 Wolf, Tier-,Landschafts-und Genremaler, Zeichner und
Graphiker, studierte an der Kunstgewerbeschule in Straßburg
und an der Akademie in Düsseldorf, Schüler von Julius Paul
Junghanns, bereiste Europa, seit 1944 in Uelzen ansässig,
auf den großen Kunstausstellungen in Düsseldorf und München
vertreten

[85056]