Kat.Nr. 785

Jungnickel Ludwig Heinrich.

ohne Limit
Jungnickel Ludwig Heinrich.

Jungnickel Ludwig Heinrich. 1881 Wunsiedel - 1965 Wien
"Paar Füchse", Farblithographie, undeutlich signiert, circa
23x24 cm (9 x 9 1/2 in), Blatt wellig, mit Knitterfalten,
verglaster Rahmen, Literatur: Vollmer, Thieme-Becker,
Fuchs: Die Österreichischen Maler der Geburtsjahrgänge
1881-1900, Dressler, Benezit
 Jungnickel, Maler, Zeichner, Illustrator, Graphiker und
Kunstgewerbler, studierte an der Akademie in Wien und München,
1911 Professor an der Kunstgewerbeschule in Frankfurt, dann
in gleicher Stellung in Wien, hauptsächlich Tierdarsteller
[85074]