Kat.Nr. 787

Toyen Marie zugeschrieben.

ohne Limit
Toyen Marie zugeschrieben.

Toyen Marie zugeschrieben. 1902 Prag - 1980 Paris
"Mädchen im Interieur", Aquarell über Bleistift, signiert,
28.5x39.5 cm (11 1/4 x 15 1/4 in), im Passepartout,
verglaster Rahmen, Literatur: Benezit
 Proveninez: Nachlaß von Dr.Wolfgang Sauré, Kunstkritiker
in München
 Toyen, Pseudonym von Cerminova Marie, tschechische Malerin,
Zeichnerin und Grafikerin, studierte an der Akademie in Prag,
1925-1928 in Paris, 1934 Mitbegründerin der Surrealisten in
Prag, seit 1947 in Paris ansässig, erste, vom Kubismus
beeinflußte Bilder in den 20er Jahren werden von betont
einfachen Landschaften abgelöst, ab 1929 erste surrelistische
Bilder, die unter dem Eindruck des Krieges entstandenen Bilder
leiten zum magischen Realismus über

[85074]