Kat.Nr. 795

Schleich Robert.

ohne Limit
Schleich Robert.

Schleich Robert. 1845 München - 1934 ebda
"Heuernte", Miniatur-Tuschzeichnung, signiert, 6.5x9 cm
(2 1/2 x 3 1/2 in), breiter verglaster Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Dressler
 Provenienz: drei Generationen lang Privatbesitz einer
Siemens-Direktoren-und Medizinerfamilie
 Schleich, Landschafts-und Genremaler, Sohn des Jagdmalers
Adrian Schleich, Schüler von Wilheln von Diez, Ehrenmitglied
der Akademie in München, Professor, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands und der Münchner Künstler-
Genossenschaft, besonders die Heuerntebilder machten ihn zu
einem gefragtem Maler, wofür er häufig kleine Formate wählte
[85022]