Kat.Nr. 773

Stagura Albert zugeschrieben.

ohne Limit
Stagura Albert zugeschrieben.

Stagura Albert zugeschrieben. 1866 Dresden-1947 Gstadt
"Birkenwald", Kohlezeichnung, signiert, datiert: 1903,
Monogramm MM im Oval, 59x44 cm (23 1/4 x 17 1/4 in),
verglaster Jugendstil-Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt,
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Dressler, Schweers
 Stagura, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in
Dresden, seit 1904 in Diessen am Ammersee und ab 1918
in München ansässig, Titularprofessor des Bayrischen Staates,
auf Münchner Kunstausstellungen vertreten, Mitglied im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und der
Münchner Künstlergenossenschaft
[85004]