Kat.Nr. 802

Braque Georges.

Limit 2.800,00 €
Braque Georges.

Braque Georges. 1882 Argenteuil - 1963 Paris
"Le nid vert", Farbradierung, signiert, numeriert: 295/300,
Prägestempel, 23x32 cm (9 x 12 1/2 in), im Passepartout,
Literatur: Werkverzeichnis Maeght No.1028, Vallier S.294
 Braque, Maler, Graphiker und Bildhauer, studierte an der
Kunstakademie in Le Havre und an der Académie Humbert, sowie
an der Ecole des Beaux-Arts in Paris, 1904 eigenes Atelier
ebda, auf Ausstellungen im Salon des Indépendants und im
Salon d'Automne vertreten, gehörte mit Pablo Picasso zu den
Begründern des Kubismus, gemeinsam entwickelten sie 1912
die "Papiers collés", das Prinzip der Collage

[85025]