Kat.Nr. 804

Lucebert Jean.

ohne Limit
Lucebert Jean.

Lucebert Jean. 1924 Amsterdam - 1994
"Composition in Weiß-Rot-Schwarz"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)61,
rückseitig Klebezettel mit Pariser Stempel, 32.5x40.5 cm
(12 3/4 x 16 in), schlichte Leiste, weiß-gold gefaßt,
Literatur: Benezit, Scheen: Lexikon der niederländischen
Künstler 1750-1950, Vollmer
 Proveninez: Nachlaß von Dr.Wolfgang Sauré, Kunstkritiker
in München
 Lucebert, Pseudonym von Lubertus Jacobus van Swaanswijk,
Maler, Zeichner, Graphiker und Dichter, Mitglied der Cobra-
Gruppe (Städte-Abkürzung Copenhagen, Brüssel, Amsterdam),
auf internationalen Ausstellungen vertreten

[85074]