Kat.Nr. 809

Appel Christian Karel.

Limit 250,00 €
Appel Christian Karel.

Appel Christian Karel. 1921 Amsterdam - 2006
"Composition Figures", Farblithographie, signiert,
umeriert: 51/170, 66.5x52 cm (26 1/4 x 20 1/2 in),
 Appel, Maler, Graphiker, Bildhauer, Keramiker und
Kunstgewerbler, studierte an der Akademie in Amsterdam,
lebt abwechselnd in Paris, New York und Monaco, Mitglied der
Gruppe Cobra=Abkürzung für Copenhagen-Brüssel-Amsterdam,
eine 1948 gegründete avantgardistische Gruppe von flämischen
und niederländischen Malern

[85025]