Kat.Nr. 820

Picasso Pablo zugeschrieben.

Limit 1.200,00 €
Picasso Pablo zugeschrieben.

Picasso Pablo zugeschrieben. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"Téte de Faune"
Federzeichnung, signiert, circa 10x9 cm (4 x 3 1/2 in),
im Passepartout, verglaster Goldrahmen
 Picasso, eigentlich Pablo Ruiz y Picasso, Maler, Graphiker
und Bildhauer, studierte in Barcelona und Madrid, seit 1904
in Paris ansässig, gilt als der Inbegriff des modernen
Künstlers, malte 1907 das erste kubistische Gemälde,
entwickelte ab 1911 die Collage, bediente sich verschiedener
Stilrichtungen, einer der bedeutendsten und vielseitigsten
Künstler des Jahrhunderts, 1963 wurde in Barcelona das Museo
Picasso und 1985 das Musée Picasso in Paris eröffnet
[85025]