Kat.Nr. 824

Schiestl Rudolf.

ohne Limit
Schiestl Rudolf.

Schiestl Rudolf. 1879 Würzburg - 1931 Nürnberg
"Mutter mit Kind im Dorf", Holzschnitt 1927, signiert,
19x15 cm (7 1/2 x 5 7/8 in), Literatur: Schiestel:
Das graphische Werk Abbildung Seite 125, Thieme-Becker,
Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Schiestl, Maler und Graphiker, studierte an der Akademie
in München, bevorzugte Darstellungen aus dem fränkischen
Bauernleben, seit 1910 Leiter der Kunstgewerbeschule in
Nürnberg, auf Ausstellungen in München und Nürnberg vertreten

[85017]