Kat.Nr. 827

Orlik Emil.

Limit 320,00 €
Orlik Emil.

Orlik Emil. 1870 Prag - 1932 Berlin
"Taschenbuch für Damen", Vorzugsausgabe mit zwei
signierten Radierungen, farbigen und einfarbigen
Illustrationen im Text und auf Tafeln, numeriertes Exemplar:
105/200, Ullstein-Verlag Berlin 1924, Text von Julie Elias,
190 Seiten, Leinen-Einband mit Goldprägung, Schuber
20x13 cm (8 x 5 1/8 in)
 Orlik, Bildnis-,Stilleben-und Landschaftsmaler, Zeichner,
Graphiker und Kunstgewerbler, studierte an der Akademie in
München, 1905-1932 Professor in Berlin, Spätimpressionist
[85025]