Kat.Nr. 831

Chagall Marc.

Limit 50,00 €
Chagall Marc.

Chagall Marc. 1887 Witebsk - 1985 Saint Paul
"Der Maler und sein Abbild", Farblithographie 1981,
31.5x47 cm (12 3/8 x 18 1/2 in), im Passepartout,
Literatur: Werkverzeichnis Mourlot No.992
 Chagall, Maler und Graphiker russischer Herkunft, debütierte
1914 in Berlin, gründete mit Kasimir Malewitsch 1917 in
Witebsk eine Akademie, 1937 französischer Staatsbürger,
thematisch gestaltete er Erinnerungen aus seiner Heimat
der Welt des Chassidismus und der russischen Märchen

[85025]