Kat.Nr. 863

Bronze-Plastik.

Limit 300,00 €
Bronze-Plastik.

Bronze-Plastik.20.Jahrhundert
Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, "Der Denker"
sitzender athletischer männlicher Akt, Felssockel,
Modell nach Auguste Rodin (1840 Paris-1917 Meudon),
quadratische schwarze Granitplinthe, eine Ecke bestoßen,
Höhe: 35 cm (13 3/4 in), Literatur: Kjellberg: Bronzes
of the 19th century vgl.Abbildung Seite 582

[85056]