Kat.Nr. 867

Makolies Peter.

Limit 1.250,00 €
Makolies Peter.

Makolies Peter. 1936 Königsberg -/Dresden
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: (19)99,
"Stehender weiblicher Akt"
stufig abgesetzter Rechtecksockel, Höhe: 47 cm (18 1/2 in),
Innensteg mit E.A. bezeichnet, Literatur: Gorenflo:
Künstlerverzeichnis 1880 bis heute
 Makolies, Bildhauer, Graphiker und Zeichner, wechselnd
in Usedom und Dresden tätig, Werke in der National Galerie
Berlin und in der Städtischen Galerie in Dresden
[85042]