Kat.Nr. 866

Weibliche Aktfigur.

ohne Limit
Weibliche Aktfigur.

Weibliche Aktfigur.
Modell von Maillol Aristide.1861 Banyuls-sur-Mer-1944 ebda,
Bronze, braun patiniert, monogrammiert, undatiert,
"Stehende, sich kämmend", ovaler Flachsockel mit Baumstütze,
ohne Gießerstempel, Höhe: 38 cm (14 3/4 in),
Literatur: Goldstein: Monogrammlexikon, Berman: Bronzes
Sculptors and Founders, Hillenbrand: Bronze-Signaturen,
Kjellberg: Bronzes of the 19th century, Benezit, National-
Galerie Berlin: Skulpturen Band I Abbildung Seite 391
 Maillol, Bildhauer, Maler und Graphiker, studierte ab
1885 in Paris, 1892 Mitglied der Gruppe Nabis, ab 1900
schuf er ausschließlich Skulpturen, die meist in mehreren
Fassungen aus verschiedenen Materialien erhalten sind,
seine klar aufgebauten, in sich ruhenden Frauenakte mit
gleichmäßiger glatter Oberfläche bestehen aus schlichten Formen,
einer der bedeutendsten Bildhauer des frühen 20.Jahrhunderts
1995 wurde in Paris ein Maillol-Museum eröffnet

[85009]