Kat.Nr. 937

Art Déco-Tafelbesteck.

Limit 1.700,00 €
Art Déco-Tafelbesteck.

Art Déco-Tafelbesteck.Carl M.COHR Dänemark 1937/40
Sterlingsilber mit geometrischem Reliefdekor
44 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Esslöffel, 6 Menue-Messer,
6 Menue-Gabeln, 6 Menue-Löffel, 6 Kaffeelöffel, 1 Heber,
1 Vorlegelöffel, Messer mit Original-Stahlklingen, Punzen:
Stadtmarke mit Jahreszahl, Beschaumarke von J.Siggaard,
Fabrikmarke, oder Chor Sterling Denmark, Länge: 11.5-22 cm
(4 3/4-8 5/8 in), 1415 Gramm, (ohne Messer gewogen)
Literatur: Bröhan: Metallkunst der Moderne Band VI
Seite 38/39, Saur
 Cohr Carl Mads, 1859 Fredericia-1925 ebda, Goldschmied,
übernahm 1887 die von seinem Vater Ditlev Madsen Cohr 1860
in Friedericia gegründete Silberwarenfabrik, die dann sein
Sohn Einar Cohr übernham und die 1987 geschlossen wurde

[85034]