Kat.Nr. 918

Dose mit Miniatur.

ohne Limit
Dose mit Miniatur.

Dose mit Miniatur.HANAU Firma Neresheimer um 1890,
800er Silber, innen vergoldet, verglaster, bündig schließender
Scharnierdeckel mit geschweiftem Daumengriff, sehr fein
gemalte Elfenbein-Miniatur "Amoretten mit Früchtekranz"
nach Peter Paul Rubens und Frans Snyders um 1615,
Miniatur partiell defekt, Breite: 13.5 cm (5 1/4 in),
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,
193 Gramm, Literatur: Scheffler: Goldschmiede Hessens S.531

[85038]