Kat.Nr. 1006

Gold-Email-Taschenuhr.

ohne Limit
Gold-Email-Taschenuhr.

Gold-Email-Taschenuhr.
FRANKREICH Ende 18.Jahrhundert, Chabiran & Comp.
Zifferblatt und Werk signiert, Werk numeriert: 4175,
Gelbgold-Gehäuse mit feiner farbiger Emailmalerei und
kobaltblauem transluzidem Email, Email partiell defekt,
vergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke, filigran
gearbeiteter Kloben, Schlüsselaufzug, weißes Emailziffer-
blatt, am Aufzug defekt, schwarze arabische Zahlen,
grazile Goldzeiger, ø 48mm (2 in), 65 Gramm, Literatur:
TARDY: Dictionnaire des Horlogers Francais Seite 117
 Provenienz: drei Generationen lang Privatbesitz einer
Siemens-Direktoren-und Medizinerfamilie
[85022]