Kat.Nr. 1007

Spindel-Taschenuhr mit Gehäuseglocke.

ohne Limit

LONDON Markwick-Markham 1725-1805,
Werk signiert, numeriert: 509, glattes Silber-Gehäuse,
Silber-Übergehäuse, vergoldetes Spindelwerk mit Kette und
Schnecke, filigrane Silber-Applikationen, kleines Regulier-
Zifferblatt, Werk defekt, durchbrochen gearbeiteter Goldzeiger
weißes Emailzifferblatt am Rand defekt, schwarze römische-
arabische Zahlen, ein Zeiger und Glas fehlen, ø 45mm
(1 3/4 in), 87-113 Gramm, Literatur: Baillie: Watchmakers
and Clockmakers of the World Seite 210
 Provenienz: drei Generationen lang Privatbesitz einer
Siemens-Direktoren-und Medizinerfamilie

[85022]