Kat.Nr. 1017

Goldene Spindel-Taschenuhr.

ohne Limit
Goldene Spindel-Taschenuhr.

Goldene Spindel-Taschenuhr.BERLIN 1770-1780, Louis Truitte,
Werk signiert, glattes Gelbgold-Gehäuse, Gehäuse und Werk
numeriert: 6277, Gehäuse mit kleiner Delle, vergoldetes
Spindelwerk mit Kette und Schnecke, filigran gearbeiteter
Kloben, Applikationen, Werk defekt, weißes Emailzifferblatt
schwarze römische/arabische Zahlen, gebläute Stahlzeiger
ø 40mm (1 5/8 in), 58.5 Gramm
Literatur: Abeler: Meister der Uhrmacherkunst Seite 619
Baillie: Watchmakers and Clockmakers of the World Seite 318
 Provenienz: drei Generationen lang Privatbesitz einer
Siemens-Direktoren-und Medizinerfamilie
 Truite Louis, Genfer Uhrmacher, Friedrich der Große hatte
1770 ihn als Leiter der königlichen Uhrenfabrik nach Berlin
berufen, königlicher Uhrenfabrikant, seit 1783 in Dresden

[85022]