Kat.Nr. 1016

Große Taschenuhr mit Viertelstunden-Sch

ohne Limit

Große Taschenuhr mit Viertelstunden-Schlagwerk.
Silber-Gehäuse mit seitlichem Schieber, rückseitig
graviert "Jäger in Landschaft"
vergoldetes Vollplatinenwerk mit gebläuten Schrauben,
filigran gearbeiteter Kloben, weißes Emailzifferblatt,
schwarze römische Zahlen, grazile gebläute Stahlzeiger,
Schlagwerkauslösung durch Drücken des Pendants,
Schlüsselaufzug, Glas am Rand minimal bestoßen, ø 55mm
(2 1/8 in), 134.5 Gramm
 Provenienz: drei Generationen lang Privatbesitz einer
Siemens-Direktoren-und Medizinerfamilie

[85022]