Kat.Nr. 1009

Email-Spindel-Taschenuhr um 1800.

ohne Limit

Zifferblatt und Werk bezeichnet: Breguet á Paris,
restvergoldetes Gehäuse mit Steinbesatz, ein Steinchen
fehlt, rückseitig feine Emailmalerei, mit gold und
transluzidem Email staffiert, partiell Gebrauchsspuren,
vergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke, filigran
gearbeiteter Kloben, weißes Emailzifferblatt, haarrissig,
am Aufzug defekt, schwarze arabische Zahlen, Messingzeiger,
ein Zeiger locker, ø 45mm (1 3/4 in), 80 Gramm
 Provenienz: drei Generationen lang Privatbesitz einer
Siemens-Direktoren-und Medizinerfamilie
[85022]