Kat.Nr. 1018

Spindel-Taschenuhr mit Wecker.

ohne Limit

Silber-Gehäuse, Schlagwerk auf Gehäuseglocke, vergoldetes
Spindelwerk mit Kette und Schnecke, filigran gearbeiteter
Kloben, weißes Emailzifferblatt, haarrissig, im Zentrum
minutiöse "Küstenlandschaft", grazile gebläute Stahlzeiger,
schwarze arabische Zahlen, Schlüsselaufzug, Glas lose,
ø 55mm (2 1/8 in), 128.5 Gramm
 Provenienz: drei Generationen lang Privatbesitz einer
Siemens-Direktoren-und Medizinerfamilie
[85022]