Kat.Nr. 1020

Große Spindel-Taschenuhr.

ohne Limit
Große Spindel-Taschenuhr.

Große Spindel-Taschenuhr.J.F.Fleischer Leipzig,
Zifferblatt und Werk signiert, glattes vergoldetes Gehäuse,
vergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke,
weißes Emailzifferblatt, kleiner Haarriß am Rand, am Aufzug
defekt, schwarze arabische Zahlen, durchbrochen gearbeitete
Zeiger, Schlüsselaufzug, Glas am Rand leicht defekt,
ø 55mm (2 1/8 in), 113 Gramm
 Provenienz: drei Generationen lang Privatbesitz einer
Siemens-Direktoren-und Medizinerfamilie

[85022]