Kat.Nr. 647

Galien-Laloue Eugéne.

Limit 2.800,00 €
Galien-Laloue Eugéne.

Galien-Laloue Eugéne. 1854 Paris - 1941 Chérence
"Stimmungslandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur: E(ugéne) Galiany,
partiell restauriert, 33x41.5 cm (13 x 16 1/4 in),
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Vollmer,
Benezit, Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des Petits Maitres
de la peinture 1820-1920, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Signatures & Monogrammes d'artistes des XIX et XX siècles
Seite 138, Art price
 Galien-Lalou oder Gallien-Laloue, französischer Genre-,
Veduten-und Landschaftsmaler, Zeichner und Graphiker,
Schüler seines Vaters Charles Lalou, erlangte schon zu
Lebzeiten große Beliebtheit, signierte teilweise mit
diversen Pseudonymen

[85088]