Kat.Nr. 598

Engl Hugo.

Limit 1.500,00 €
Engl Hugo.

Engl Hugo. 1852 Lienz - 1926 Silz/Tirol
"Herrenbildnis"
Öl auf Leinwand, signiert, 61.5x42 cm (24 1/4 x 16 1/2 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Fuchs: Die Österreichischen
Maler des 19.Jahrhunderts, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Benezit
 Engl, Bildnis-,Genre-,Jagd-und Landschaftsmaler und
Illustrator, studierte an der Akademie in München, Schüler von
Wilhelm von Diez und von Franz von Defregger, seit 1875 auf
Ausstellungen in Wien und München vertreten,
der erste Lehrer von Albin Egger-Lienz, seit 1906 in Silz
ansässig, Mitglied des Tiroler und Meraner Künstlerbundes

[85089]