Kat.Nr. 650

Feldmann Wilhelm.

Limit 1.000,00 €
Feldmann Wilhelm.

Feldmann Wilhelm. 1859 Lüneburg - 1932 Lübeck
"Dorf Tirol", Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, datiert:
1912, bezeichnet, 36.5x44.5 cm (14 1/4 x 17 1/2 in),
alter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Berliner Malerei
im 19.Jahrhundert, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Vollmer, Dressler
 Feldmann, Landschaftsmaler und Radierer, studierte an der
Akademie in München, Karlsruhe und in Berlin, 1896-1904 in
Berlin ansässig, Lehrtätigkeit ebda, 1905 in Mölln, ab 1913
in Lübeck ansässig, regelmäßig auf den Berliner Ausstellungen
vertreten, Mitglied der Berliner Sezession, im Verein Berliner
Künstler und im Münchner Verein "Luitpold"

[85089]