Kat.Nr. 755

Cacciarelli Umberto.

Limit 1.500,00 €
Cacciarelli Umberto.

Cacciarelli Umberto. 1880-1909 in Rom tätig
"Rokoko-Gesellschaft mit Kardinal in prunkvoller Gondel"
minutiös gemalte vielfigurige venezianische Begrüßungsszene,
Mischtechnik, signiert, bezeichnet: Roma-Venezia,
51x74 cm (20 x 29 in), im Passepartout, verglaster
profilierter Silberrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Benezit, Signatures et Monogrammes
d'artistes des XIX et XX siècles
 Cacciarelli, italienischer Genremaler, Orientalist und
Aquarellist, eigenes Atelier in der Via Margutta in Rom,
auf Ausstellungen in Rom und London vertreten, erhielt
diverse internationale Auszeichnungen

[85004]