Kat.Nr. 769

Ludwig Friedrich.

Limit 350,00 €
Ludwig Friedrich.

Ludwig Friedrich. 1895 Wieslet - 1970 Gabersee
"Bergbauernhof"
Pastell, monogrammiert, partiell Knicke, 27.5x38.5 cm
(10 3/4 x 15 1/4 in), im Passepartout, Passepartout
am oberen Rand fleckig, schlichter verglaster Rahmen
 Ludwig, Bildnis-und Landschaftsmaler, Zeichner,
studierte am Städelschen Institut in Frankfurt am Main und an
der Akademie Julian in Paris, 1935 erfolgreiche Ausstellung
in der Galerie Neupert in Zürich, seit 1940 in Bad Reichenhall
ansässig, 1956 Ausstellung mit der Gruppe Blauer Reiter in
München, 2000 Bilder werden im Friedrich-Ludwig-Museum in
seinem Heimatort Wieslet ausgestellt

[85089]