Kat.Nr. 756

Herrmann Paul.

Limit 800,00 €
Herrmann Paul.

Herrmann Paul. 1864 München - 1940/Berlin
"Junges Paar im Park"
Aquarell, signiert, 45.5x45.5 cm (18x18 in), breiter
verglaster vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Dressler,
Thieme-Becker
 Herrmann, Bildnis-Genre-und Landschaftsmaler, Freskant,
Aquarellist und Graphiker, Schüler der Malschule Max
Ebersbergers, Ende 19.Jahrhundert in New York und Chicago
tätig, 1893 auf der Weltausstellung ebda vertreten,
1895-1906 unter dem Namen Henri Héran in Paris ansässig,
dort mit Oscar Wilde befreundet, danach in Berlin tätig,
unter anderem Wand-und Deckenbilder im Hotel Adlon, Mitglied
der Münchner Sezession, im Verein Berliner Künstler und
der freien Vereinigung der Graphiker Berlin
[85090]