Kat.Nr. 806

Buffet Bernard.

Limit 1.200,00 €
Buffet Bernard.

Buffet Bernard. 1928 Paris - 1999 Tourtour
"Pariser Stadtansicht"
Farblithographie, handsigniert, numeriert: 92/150,
51.5x67.5 cm (20 1/4 x 26 1/2 in), Passepartout,
schlichter verglaster Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Vollmer, Benezit, Schweers
 Buffet, Maler, Graphiker und Illustrator, studierte an der
Ecole des Beaux Arts in Paris, Offizier der Ehrenlegion,
Mitglied im Salon d'Automne und im Salon des Indépendants,
1948 Grand Prix de la Critique, der für ihn der Beginn eines
komethaften Aufstiegs war, sein Werk umfaßt 8000 Gemälde,
sowie zahlreiche graphische Arbeiten

[85035]