Kat.Nr. 1001

Cartel-Uhr.

Limit 1.500,00 €
Cartel-Uhr.

Cartel-Uhr.WIEN 2.Hälfte 18.Jahrhundert,
Meister Johann Georg Gratzl (Graetz), 1761-1792 tätig,
Platine signiert, Kupfer, getrieben, vergoldet, allseits
geschweiftes durchbrochen gearbeitetes Gehäuse mit
verglastem Pendel-Sichtfenster, Bekrönung mit Monogramm,
weißes Emailzifferblatt, schwarze römische/arabische Zahlen,
durchbrochen gearbeitete Zeiger, Spindelhemmung mit Kette
und Schnecke, Pendel an Fadenaufhängung, Schlagwerk auf zwei
Glocken, Pendel und Glas fehlen, Schlüsselaufzug,
Höhe: 56 cm (22 in), Literatur: Abeler: Meister der
Uhrmacherkunst Seite 220, Baillie: Watchmakers and
Clockmakers of the World Seite 130
[85035]