Kat.Nr. 551

Niederländischer Altmeister.

ohne Limit
Niederländischer Altmeister.

Niederländischer Altmeister.
"Orpheus spielt vor den Tieren"
Öl auf Holz, unsigniert, neu parkettiert, hoizontal
zwei Risse, 49.5x63 cm (19 1/2 x 24 3/4 in),
Stuckrahmen 19.Jahrhundert, Literatur: Bernt: Die
Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts vgl.No.390
 Orpheus, der Sohn von Kalliope, der Muse des epischen
Gesangs, wurde von Apollo zu einem wunderbaren Musiker
ausgebildet, dem alle Geschöpfe zuhörten und der Frieden
unter den Tieren stiftete, er wurde somit zum Inbegriff der
Fähigkeit eines Künstlers und als solcher thematisiert
[85038]