Kat.Nr. 564

Potter Paulus zugeschrieben.

Limit 4.500,00 €
Potter Paulus zugeschrieben.

Potter Paulus zugeschrieben. 1625 Enkhuizen-1654 Amsterdam
"Küchen-Interieur mit gespaltenem Schwein"
Öl auf Holz, undeutlich signiert, 56x45 cm (22 x 17 3/4 in),
partiell restauriert, Flammleisten-Rahmen, Literatur:
Bernt: Die Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts,
Thieme-Becker, Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon,
Nagler: Neues allgemeines Künstlerlexikon, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
 Potter, Tier-,Genre-,Jagd-und Landschaftsmaler, Radierer,
Sohn des Pieter Simonsz, Schüler seines Vaters, ab 1631 in
Amsterdam ansässig, dort auch Schüler von Bernard le Petit,
1646 Mitglied der Gilde in Delft, 1649 in Haag ansässig, 1652
wieder in Amsterdam tätig, Bilder in internationalen Museen

[85064]